Все проекты English Написать директору Блог
Импортозамещение
Выбор региона
Ваш город:Минск
Поиск

Агрохолдинг «Равис» (ООО «Равис птицефабрика Сосновская»)

Проект «Первого БИТа» усилил контроль исполнительской дисциплины в агрохолдинге «Равис»
Исполнитель проекта
«Первый БИТ», Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 65Б, офис №1
+7 (351) 247-07-77
рассказать друзьям
рассказать друзьям:
Заказчик проекта

Агрохолдинг «Равис» работает в Челябинской области с 1981 года и на сегодняшний день является одним из лидеров мясного птицеводства Уральского федерального округа. Агрохолдинг объединяет 10 сельскохозяйственных предприятий, занимающихся кормопроизводством, производством и переработкой мяса бройлера, свинины и говядины.

Предприятие ежегодно производит 100 000 тонн мяса птицы, более 20 000 тонн молока, свыше 1500 тонн свинины и 65 000 000 инкубационных яиц в год, более 100 000 тонн зерна и 160 000 тонн собственных кормов.

Компания реализует продукцию через сеть фирменных магазинов, в которую входят около 300 торговых точек. В ассортименте торговой марки «Равис» более 200 наименований продукции.

Цели и задачи проекта
1Создать единое хранилище электронных документов;
2Оптимизировать процессы взаимодействия отделов и маршруты согласования документов;
3Ускорить работу с документацией и поиск нужных документов.
Бизнес-задачи
В результате внедрения «1С:Документооборот КОРП» нам удалось структурировать работу с документами от момента их создания до сдачи в архив. При этом по ходу проекта мы переосмыслили и оптимизировали процессы работы с документацией на предприятии. Завершенный проект не только дал нам мощную и удобную систему документооборота, но и помог взять под контроль исполнительскую дисциплину и повысить продуктивность совместной работы разных подразделений.
Алена Байдикова,
Заместитель директора по экономике и IT агрохолдинга «Равис»
Описание проекта

Работа с документацией предприятия в агрохолдинге «Равис» велась вручную на бумаге. Не существовало четкой систематизации документов, бумаги хранились не централизованно, а электронные версии сохранялись только на компьютерах исполнителей. Из-за этого поиск нужного документа или его электронного варианта мог занимать значительное время, вплоть до нескольких дней.

Отсутствовал централизованный контроль за согласованием документов, не был регламентирован полный жизненный цикл документа. Это приводило к затягиванию сроков согласования, повышало риск потери документов, усложняло отслеживание их исполнения.

Взаимодействие между подразделениями было налажено с использованием служебных записок. Сложная система утверждения и исполнения задач по таким запискам становилась причиной потерь заданий, а кроме того, делала затруднительным контроль их состояния.

Компания нуждалась в надежной и качественной системе электронного документооборота, которая обеспечила бы слаженную работу всех подразделений, упростила согласование документов и дала инструменты контроля за исполнительской дисциплиной. Важным критерием было обеспечение централизованного хранения документов, которое исключило бы потери бумаг и ускорило поиск нужных файлов.

За выполнением поставленных задач руководство агрохолдинга «Равис» обратилось в компанию «Первый БИТ». В качестве основы для автоматизации был выбран программный продукт «1С:Документооборот КОРП».

Под руководством опытных консультантов «Первого БИТа» новым программным обеспечением были оснащены 200 рабочих мест на предприятии. Единое хранилище электронных копий документов позволило собрать в одном месте всю договорную документацию холдинга, обеспечив оперативный поиск и существенно сократив время на обнаружение требуемых данных. Внесение новых копий в хранилище выполняется автоматически благодаря системе штрих-кодирования.

Также был разработан универсальный процесс обработки документов, включающий условную маршрутизацию по ряду параметров, в который включены все действия с документами вплоть до завершения работы по ним (сдачи в архив). Согласование по единой схеме значительно упрощает добавление новых видов документов и облегчает работу пользователей. В результате перенесения процессов в программу отпала необходимость в листках согласования и перемещении бумажных копий документов между согласующими. Это повысило прозрачность процесса согласования и дальнейшей обработки документа.

Программный продукт также позволил наладить эффективное взаимодействие между подразделениями и сотрудниками предприятия. Любой сотрудник может инициировать ту или иную задачу (от заказа канцелярских товаров до согласования отпусков). В системе предусмотрены различные процессы обработки для разных видов задач, что позволяет программе автоматически контролировать их выполнение, самостоятельно переадресовывать их и определять ответственных в зависимости от типа задачи. Инструменты контроля за исполнением задач позволяют оперативно отслеживать этапы работы и состояние каждой задачи.

продукт
1С:Документооборот КОРП
Полный порядок в документах
узнать больше
Результаты проекта
  • Благодаря централизованному хранению документов, время поиска нужных данных сокращено до нескольких минут;
  • Согласование документов и дальнейшая работа с документами стала прозрачной для сотрудников предприятия, работа по документам стала более структурированной;
  • Усилен контроль за исполнительской дисциплиной;
  • Повышена эффективность взаимодействия между подразделениями предприятия.
Автоматизировано 200 рабочих мест
Автоматизированные структурные единицы
  • Департамент продаж
  • Департамент закупок
  • Бухгалтерия
  • Складские службы
  • Производственные службы
срок реализации 3 месяцев
учет персонала

Автоматизация кадровой службы позволила организовать удобную и надежную систему учета персонала.

правила ведения учета

Формализованы и структурированы правила ведения учета на предприятии, что позволило максимально сократить сроки введения системы учета в работу.

Управленческий учет

Налажена система всеобъемлющего управленческого учета, предоставляющая руководству завода полный набор инструментов для эффективного управления предприятием и быстрого достижения окупаемости.

интеграция с PDM и MES

Интеграция программного продукта с системами PDM и MES помогла упростить получение данных из их информационных баз и повысить эффективность учета.

Прямая линия
Свяжитесь с менеджером этого проекта напрямую и задайте ему вопросы лично!
Похожие кейсы

Подскажем решение для вашей задачи

Заказать помощь ИТ-специалиста